Actualité sportive en auvergne



Plus Autres sports
Photo © Christian Stavel

L'agenda sportif de la semaine en Auvergne

Voici le programme du mardi 30 octobre au dimanche 4 novembre des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Mercredi 31 octobre



Football
Coupe de France : 10 h 45, tirage au sort du 7e tour à Paris avec l'entrée en lice des clubs de L2.

Jeudi 1er novembre



Cyclisme
Cyclo-cross des Champins à Moulins (Allier/à partir de 13 h 30). 

Vendredi 2 novembre



Rugby
Pro D2 (10e journée) : 20 h, Aurillac - Bourg-en-Bresse.
Football
Ligue 2 (13e journée) : 20 h, Nancy-Clermont. 
Basket-ball 
ProB (4e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Poitiers (à Clermont).  
Volley-ball 
Ligue A Féminine (3e journée) : 20 h, Nantes-Chamalières. 
Sports mécaniques 
3 jours de la Truyère à Entraygues (Cantal/jusqu’à dimanche). 

Samedi 3 novembre



Rugby
Top 14 (9e journée) : 14 h 45, Grenoble-ASM Clermont. 
Reichel-espoirs (6e journée) : 14 h, Bayonne-Aurillac. 
Football
National 2 (10e journée) : 18 h, Moulins-Yzeure - Colomiers (à Moulins), Le Puy - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire. 
National 3 (8e journée) : 18 h, Chambéry-Aurillac, Clermont (B) - Vaulx-en-Velin, Montluçon-ACSP Moulins, Thiers-Chamalières. 
Régional 1 (8e journée) : 18 h, Saint-Flour - Velay, Espaly-Riom ; 18 h 30, Châtaigneraie-Cournon ; 19 h, Domérat-Volvic. 
Basket-ball
NM2 (8e journée) : 20 h, Le Cannet-Le Puy. 
NM3 (6e journée) : 17 h, Orléans Espoir - Vichy-Clermont (2) ; 20 h, Clermont Basket-Montauban.
NF2 (6e journée) : 17 h 15, Cournon-Bourges Espoir. 
Handball
Coupe de France féminine (32es de finale) : 20 h 30, Blanzat-Montluçon (N2) - Saint-Maur (D2).
NM2 (6e journée) : 18 h, Beaune - Saint-Flour ; 20 h 30, Cournon-Chalon. 
NM3 (6e journée) : 20 h 30, Libourne-HC Volcans, Stade Clermontois - Saint-Egrève. 
Volley-ball
NF3 (6e journée) : 20 h, Chamalières (2)-Meyzieu. 
Hockey sur glace
Division 2 (6e journée) : 20 h 30, Villard-de-Lans - Clermont. 
Course à pied
Ronde de la châtaigneraie à Montsalvy (Cantal/70 km en 4 relais, à partir de 9 h 30), La Courstache à Aubière (Puy-de-Dôme/10 km, 10 h).
Water-polo
NM1 (3e journée) : 20 h 30, Moulins - USB Bordeaux. 
Badminton
Tournoi de l'ASPTT Montluçon.

Dimanche 4 novembre



Rugby
Pré-Fédéral (8e journée) : 15 h, Bort-Brioude, Saint-Simon - Gerzat, Sainte-Florine - Les Ancizes-Comps, Mauriac - Clermont-La Plaine, Cusset-Beaumont. 
Reichel-espoirs (6e journée) : 15 h, ASM-Lyon. 
Féminines Elite 1 (7e journée) : 15 h, Villelonguet-ASM Romagnat. 
Football
National 3 (8e journée) : 15 h, Ytrac-Ain Sud. 
Régional 1 (8e journée) : 14 h 30, Moulins-Yzeure (B) - Clermont (C) ; 15 h, Le Puy (B) - Saint-Georges, Aurillac (B)-Blavozy. 
Division 2 féminine (10e journée) : 15 h, Yzeure-Montauban. 
Basket-ball
NM3 (6e journée) : 15 h, Coteaux du Luy-Stade Clermontois. 
NF3 (6e journée) : 15 h 30, Beaumont-Veauche, Marzy-JA Vichy. 
Volley-ball
NM3 (6e journée) : 15 h, Riom-Cébazat - Ramonville (à Cébazat). 
NF3 (6e journée) : 14 h, Chambéry-ASDA Moulins.
Athlétisme
Cross du plan d'eau de Vieure (Allier/à partir de 12 h). 
Course à pied
Royat urban trail (Puy-de-Dôme/23 km, 9 h ; 9 km, 9 h 30), Trail des sucs à Yssingeaux (Haute-Loire/33 km, 8 h 30 ; 24 km, 9 h ; 12,5 km duo, 9 h 50 ; 12,5 km solo, 10 h). 
Cyclisme
Cyclo-cross national de Riom (Puy-de-Dôme/à partir de 15 h).
Badminton
Suite du tournoi de l'ASPTT Montluçon.
Commentaire