Actualité sportive en auvergne



Photo © Jean-Louis Gorce

L'agenda sportif de la semaine en Auvergne

Voici le programme du mardi 6 au dimanche 11 novembre des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Mercredi 7 novembre


Basket-ball :
Coupe de France (32es de finale) : 20 h, Oullins-Sainte-Foy (N2) - Vichy-Clermont (ProB). 

Vendredi 9 novembre


Rugby :
Pro D2 (11e journée) : 20 h, Colomiers-Aurillac. 
Tournée d’automne féminine : 21 h, France - Nouvelle-Zélande (à Toulon). 

Football :
Ligue 2 (14e journée) : 20 h, Clermont-Orléans.

Handball :


Samedi 10 novembre



Rugby :
Tournée d’automne : 21 h 05, France-Afrique du Sud (au Stade de France). 

Football :
National 2 (11e journée) : 17 h, Andrézieux-Le Puy ; 18 h, Les Herbiers - Moulins-Yzeure. 
National 3 (9e journée) : 17 h, Chamalières-Ytrac ; 18 h, Aurillac-Clermont (B), Rumilly-Montluçon, Lyon-Duchère (B) - Thiers. 
Régional 1 (9e journée) : 18 h, Cournon-Domérat, Volvic-Aurillac (B), Saint-Georges - Espaly, Clermont (C)-Le Puy (B). 

Basket-ball :
Pro B (5e journée) : 20 h, Nancy - Vichy-Clermont. 
NM2 (9e journée) : 20 h, Le Puy - Pont-de-Chéruy. 
NM3 (7e journée) : 20 h, Oloron-Clermont Basket, Stade Clermontois - Pau Nord-Est, Ormes - Vichy-Clermont (2). 
NF2 (7e journée) : 20 h, Cournon-Stade Marseillais. 

Handball :
Coupe de France masculine (4e tour) : 19 h, Saint-Flour (N2) - Villeurbanne (N1). 
NF1 (6e journée) : 20 h, Clermont-Nice (au gymnase Fleury). 
NF2 (6e journée) : 20 h 30, Porte de l’Isère - Blanzat-Montluçon ; 21 h, Saint-Flour - Saint-Genis-Laval. 

Volley-ball :
Ligue A Féminine (4e journée) : 20 h, Chamalières-Mougins. 

Hockey sur glace :
Division 2 (7e journée) : 20 h 30, Clermont - Morzine-Avoriaz.

Sports mécaniques :
Blackliner Freestyle Show à la Maison des Sports de Clermont (à partir de 20 h). 

Course à pied :
Trail des sources de la Loire aux Estables (Haute-Loire/67 km, 7 h ; 39 km, 9 h ; 18 km, 10 h 30), cross des Vergnes. 

Cyclisme :
Cyclo-cross de la Bageasse à Brioude (Haute-Loire/à partir de 13 h).  

Natation : 
Interclubs à Villefranche (Rhône). 

Tennis de table :
Interclubs (4e journée) : NM3, Charleville-Mézières (2) - Ceyrat, Stade Clermontois-Fréjus, Cournon-Morières ; NF3, Montpellier-Prades - Ceyrat. 

Badminton :
Interclubs (3e journée) : N2, Volant des Dômes-Toulouse OAC ; N3, Limoges-Clermont UC. 

Lutte :
Division 2 : phase de qualification pour l’ASM à Bagnolet et pour Chamalières à Rouen. 


Dimanche 11 novembre



Rugby :
Fédérale 2 (8e journée) : 15 h, Bourges - Clermont-Cournon, Périgueux-Issoire, Vichy-Limoges. Fédérale 3 (8e journée) : 15 h, Riom-Poitiers, Issoudun-Montluçon, Saint-Cernin - Argentat, Arpajon-Veinazès - Uzerche, Le Puy-Vallons de la Tour. 
Pré-Fédéral (9e journée) : 15 h, Gerzat-Bort, Moulins - Sainte-Florine, Les Ancizes-Comps - Mauriac, La Plaine-Cusset, Beaumont - Saint-Simon. 
Reichel-espoirs (7e journée) : 15 h, Aurillac-ASM. 
Féminines Fédérale 1 (4e journée) : 15 h, Stade Bordelais-La Plaine, ASM Romagnat (2) - Mont-de-Marsan. 

Football :
National 3 (9e journée) : 15 h, ACSP Moulins-Bourgoin. 
Régional 1 (9e journée) : 14 h 30, Blavozy - Moulins-Yzeure (B), Velay-Châtaigneraie ; 15 h, Riom - Saint-Flour.
Division 2 féminine (11e journée) : 15 h, Marseille-Yzeure. 

Basket-ball :
NF3 (7e journée) : 15 h 30, Le Coteau-Beaumont, JA Vichy-Monts. 

Athlétisme :
Cross d’Aurillac (Cantal/à partir de 13 h 30). 

Course à pied :
Volcanordique à Orcines (Puy-de-Dôme/9 km marche nordique, 10 h).

Cyclisme :
Cyclo-cross des Ozières à Yzeure (Allier/à partir de 13 h 30). 

Natation : 
Suite des interclubs à Villefranche (Rhône). 

Tennis :
Division 1 dames (1re journée) : 9 h, Boulogne-Billancourt - Stade Clermontois. 

Commentaire