Actualité sportive en auvergne



Photo © fred marquet

L'agenda sportif de la semaine

Voici le programme du mardi 15 au dimanche 20 octobre des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Mardi 15

 

Cyclisme :

Présentation du Tour de France 2020 à Paris.

 

Jeudi 17

 

Football :

Coupe de France : 16 heures, tirage au sort du 6e tour.

 

Vendredi 18

 

Rugby :

Pro D2 (8e journée) : 20 heures, Soyaux-Angoulême - Aurillac. 

Football :

Ligue 2 (11e journée) : 20 heures, Clermont-Rodez.

National 1 (11e journée) : 20 heures, Le Puy-Béziers.

Basket-ball :

ProB (2e journée) : 20 heures, Vichy-Clermont - Rouen (à Vichy).

Sports mécaniques :

La TaillHard Xtrem à Neuvéglise-sur-Truyère (Cantal).

 

Samedi 19

 

Rugby :

Fédérale 1 (6e journée) : 18 heures, Villefranche-sur-Saône - Issoire.

Reichel-espoirs (5e journée) : 15 heures, Aurillac-Bayonne.

Football :

National 2 (9e journée) : 18 heures, Moulins-Yzeure - Nîmes (B) (à Yzeure), Chamalières-Blois.

National 3 (7e journée) : 18 heures, Bourgoin-Aurillac, Rumilly-Clermont (B), Limonest-Le Puy (B), Montluçon-Thiers, Chambéry - Saint-Flour.

Régional 1 (7e journée) : 18 heures, Châtaigneraie-ACSP Moulins, Saint-Georges - Ytrac ; 18 h 30, Domérat-Velay ; 19 heures, Vichy-Volvic.

Handball :

D2F (7e journée) : 20 h 45, Aunis-La Rochelle - Clermont.

NF2 (4e journée) : 18 h 15, Saint-Flour - Val de Leysse ; 18 h 45, Voiron-Clermont (2).

NM1 (6e journée) : 20 h 45, Saint-Flour - Annecy-le-Vieux.

NM2 (4e journée) : 20 h 30, Vesoul-Cournon.

NM3 (4e journée) : 21 heures, Roques-sur-Garonne - HC Volcans.

Volley-ball :

Ligue A Féminine (4e journée) : 20 heures, Chamalières - Paris Saint-Cloud.

Hockey sur glace :

Division 1 (5e journée) : 20 h 30, Clermont-Nantes.

Sports mécaniques :

Suite de la TaillHard Xtrem à Neuvéglise-sur-Truyère (Cantal).

KTM Family SX à Peschadoires (Puy-de-Dôme).

Tennis de table :

Interclubs, 3e journée : NM3, Saint-Maur - Stade Clermontois, Perpignan-Cournon ; NF3, Saint-Maur (2) - Stade Clermontois, Saint-Christophe-lez-Alès - Ceyrat-Cournon.

 

Dimanche 20

 

Rugby :

Coupe du monde (quarts de finale) : 9 h 15, France-Galles.

Top 14 (8e journée) : 16 h 50, ASM Clermont-Lyon.

Fédérale 2 (5e journée) : 15 heures, Clermont-Cournon - Limoges, Périgueux-Vichy, Malemort - Arpajon-Veinazès.

Fédérale 3 (5e journée) : 15 heures, Riom-Rhône Sportif, Cusset - Bellegarde-Coupy, Issoudun-Montluçon, Saint-Cernin - Figeac, US Deux Ponts-Le Puy.

Honneur (5e journée) : 15 heures, Gerzat-Beaumont, La Plaine-Bort, CUC Aubière-Brioude, Moulins-Mauriac, Saint-Flour - Saint-Simon.

Reichel-espoirs (5e journée) : 15 heures, Agen-ASM.

Espoirs Fédéraux 1 (5e journée) : 13 heures, Villeurbanne-Issoire. 

Féminines Elite 1 (5e journée) : 14 heures, ASM Romagnat-Lille. 

Féminines Fédérale 1 (4e journée) : 15 heures, Brive-La Plaine, Bayonne-ASM Romagnat (2).

Football :

Régional 1 (7e journée) : 15 heures, Blavozy - Saint-Jacques, Riom-Espaly, Moulins-Yzeure (B) - Clermont (C).

Division 2 féminine (6e journée) : 15 heures, Saint-Etienne - Yzeure.

Handball :

NF1 (4e journée) : 14 h 30, Nantes - Blanzat-Montluçon.

Sports mécaniques :

Suite de la KTM Family SX à Peschadoires (Puy-de-Dôme).

Course à pied :

Clermont week-end course à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme/marathon (solo ou duo), 9 heures ; semi-marathon, 10 heures ; 5 km, 11 h 45 ; 10 km, 12 h 30), 10 km des ducs de bourbon à Montluçon (Allier/5 km, 14 h 15 ; 10 km, 15 h 15), Trail d'Anjony à Tournemire (Cantal/21 km, 9 h 30 ; 12 km, 9 h 45 ; course verticale 2 km, 11 h 45).

Judo :

Tournoi Européen cadets à Ceyrat (à partir de 9 h 30).

Commentaire